注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

肖宏伟的博客

税务实战研究

 
 
 

日志

 
 

股东分配房屋等财产是否视同销售缴纳营业税?  

2013-11-11 08:46:27|  分类: 转贴财税好文 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

股东分配房屋等财产是否视同销售缴纳营业税?

请教营业税的视同发生应税行为问题

提问人  QYHY611800

    我公司股东会议决定注销公司,目前公司名下存在厂房、办公楼及土地使用权等资产,准备作为剩余财产分配给股东,这种做法是否属于营业税的视同视同发生应税行为缴纳营业税?《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第五条规定:第五条纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:

 (一)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

 (二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;

 (三)财政部、国家税务总局规定的其他情形。

上述规定并未涉及我公司的分配行为,请及早给予明确。谢谢!

咨询时间:2013-11-08

 

专家回答   中国税网

欢迎您的提问:

    根据《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。根据《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

   企业以房屋及土地使用权等资产作为利润分配的标的物,作价公允,其实质是通过转让房屋及土地使用权而抵减利润分配的现金支出的行为,是销售不动产或转让无形资产并取得了其他经济利益,应按销售不动产或转让无形资产税目缴纳营业税。

多谢提问,此问题仅为中国税网意见,仅供参考。

 

 

  评论这张
 
阅读(187)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017