注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

肖宏伟的博客

税务实战研究

 
 
 

日志

 
 

大连市国家税务局增值税常见问题(2013年8月)  

2013-09-04 11:04:35|  分类: 税收业务培训 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

大连市国家税务局增值税常见问题(2013年8月)

时间: 2013/09/02

 1.我们是“营改增”企业,以前在地税交纳文化事业建设费,8月1日以后是不是在国税交纳文化事业建设费了?

  答:“营改增”的企业中,只有从事广告服务的纳税人需要缴纳文化事业建设费。

现行有效文件:《财政部国家税务总局关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收问题的通知》(财综[2012]68号)、《财政部国家税务总局关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收问题的补充通知》(财综[2012]96号)、《国家税务总局关于营业税改征增值税试点文化事业建设费缴费信息登记的公告》(国家税务总局2012年第50号公告)、《国家税务总局关于营业税改征增值税试点文化事业建设费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2012年第51号)、《国家税务总局关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收有关事项的公告》(国家税务总局2013年第35号公告)。

 

  2. 一般纳税人企业,为办公室的窗户购买的铁栏杆(增加办公安全)取得的增值税专用发票是否可以抵扣进项?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

  第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

   ……

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定:条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

  前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

根据上述规定,企业为办公室购置的窗户铁栏杆,由于窗户铁栏杆属于不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,其属于非增值税应税项目,因此取得的进项税额不得从销项税额中抵扣。

 

  3.从事煤炭购销的一般纳税人企业,从煤矿加工厂购进煤炭再销售给其他企业,增值税的税率是多少?有政策依据吗?

  答:根据《财政部国家税务总局关于金属矿非金属矿采选产品增值税税率的通知》(财税[2008]171号)一、金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由13%恢复到17%。

  ……  

  三、本通知所称金属矿采选产品,包括黑色和有色金属矿采选产品;非金属矿采选产品,包括除金属矿采选产品以外的非金属矿采选产品、煤炭和盐。

  因此,一般纳税人购进煤炭再销售,增值税税率是17%。

  

4.我们企业是一般纳税人,以前购入应征消费税的小轿车是不能抵扣进项的,8月1日营改增之后此类进项可以抵扣了吗?

  答:根据《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013] 37号)第二十二条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

   ……

  附件二第二条第(一)款第2小项规定,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

因此,一般纳税人企业自8月1日“营改增”之后,购入应征消费税的小轿车取得税控《机动车销售统一发票》,符合可抵扣政策的,可以抵扣进项税额。

 

  5.新增值税申报表中增加了附表三《应税服务扣除项目明细》,我们企业没有这方面内容,是否要像以前一样,没有内容的表就空表申报?

  答:根据《国家税务总局关于调整增值纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第32号)附件二第五条第(一)款的规定,本表由营业税改征增值税应税服务有扣除项目的纳税人填写。其他纳税人不填写。

因此,没有此项内容的企业不需要申报此表。

 

  6.一般纳税人企业购买税控开票设备,交纳的技术维护费是否属于营改增范围,应该开具国税发票还是地税发票?

  答:根据《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013] 37号)附件《应税服务范围注释》第二条第(二)款第1小点的规定,软件服务,是指提供软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务的业务行为。

因此,税控服务单位收取的技术维护费属于软件维护服务收入,应属于”营改增“范围,2013年8月1日后应该开具国税发票。

 

  7.一般纳税人交纳给税控开票系统服务单位的技术维护费,以前是凭地税发票享受抵减增值税的政策,“营改增”之后应该开具国税发票,是否需要服务单位出具增值税专用发票认证后再抵减?

  答:根据《财政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)文件第二条规定,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行。

因此,一般纳税人交纳税控开票系统技术维护费不需要取得增值税专用发票。

 

  8.我们是“营改增”企业,取得出租车发票,是销售人员联系业务用于增值税项目的,是否可以作为抵扣凭据抵扣进项税额?

  答:根据《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013] 37号)第二十四条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  ……

接受的旅客运输服务。

  因此,企业生产经营过程中取得的出租车发票不得作为凭据抵扣增值税进项税额。

 

  9.我们企业是从事电脑维修业务的企业,是否属于此次“营改增”的范围?

  答:《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

  《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税【2013】37号)规定,部分现代服务业包括包括信息技术服务-软件服务,属于营改增的范围。

因此,提供硬件维护服务,应按照现行增值税修理修配劳务缴纳增值税;提供软件维护服务,则属于“信息技术服务_软件服务”,征收增值税。

 

  10.营改增企业,一般纳税人是不是必须达标才能申请?

  答:根据《国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第28号)第四条规定,试点实施前应税服务年销售额不满500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。

  第六条规定,试点实施后,试点纳税人应按照国家税务总局令第22号及其相关规定,办理增值税一般纳税人资格认定。

  按营改增有关规定,在确定销售额时可以差额扣除的试点纳税人,其应税服务年销售额按未扣除之前的销售额计算。”根据国家税务总局第22号令第四条规定“年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

  对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:

  (一)有固定的生产经营场所;

  (二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

因此,企业只要满足以上两个条件,未达到标准的企业也可以申请认定为一般纳税人。

 

    11.我公司是一家提供冷库仓储租赁的一般纳税人企业,8月1日以后纳入了此次营改增范围。请问,我公司在8月1日以后购置的制冷机组以及新更换的电梯取得的增值税专用发票是否可以抵扣进项税额?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:

  下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定:条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

  前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

  另外,根据《关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113号)文件规定: 以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。

  因此,企业购置的制冷机组只要不是专用于税法第十条规定的不得从销项税额中抵扣的范围,那么取得的增值税专用发票就可以抵扣进项。

  而企业购买电梯取得的进项税额不得从销项税额中抵扣。

 

  评论这张
 
阅读(151)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017