注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

肖宏伟的博客

税务实战研究

 
 
 

日志

 
 

 问:我公司按照旧准则的要求,接受非现金捐赠,并于当年缴纳了企业所得税,税后金额确认为资本公积。现在我公司清算,是否应将这部分资本公积作为清算所得,再次缴纳所得税?  

2013-10-06 21:23:45|  分类: 疑难问题解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 问:我公司按照旧准则的要求,接受非现金捐赠,并于当年缴纳了企业所得税,税后金额确认为资本公积。现在我公司清算,是否应将这部分资本公积作为清算所得,再次缴纳所得税?

  答:《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括以下内容:

  (一)全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;

  (二)确认债权清理、债务清偿的所得或损失;

  (三)改变持续经营核算原则,对预提或待摊性质的费用进行处理;

  (四)依法弥补亏损,确定清算所得;

  (五)计算并缴纳清算所得税;

  (六)确定可向股东分配的剩余财产、应付股息等。

  第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。

  上述规定用公式列示为:

  清算所得=资产变现价或交易价-资产计税基础-清算费用-相关税费+(负债计税基础-清偿金额)。

  通过上述计算公式可知,计算清算所得时,与企业的资产、负债相关。根据问题所述,已缴纳企业所得税的捐赠计入资本公积,不影响企业清算所得的计算。

  评论这张
 
阅读(160)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017