注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

肖宏伟的博客

税务实战研究

 
 
 

日志

 
 

装修费摊销年限 能否自行改变  

2014-03-24 22:01:25|  分类: 疑难问题解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
问:我公司有一笔装修费,作为长期待摊费用,摊销期限为5年,现已摊销2年。近期公司决定搬迁注销税务登记,这笔未摊销完的装修费能否改变原摊销期,由剩余3年改按剩余1年摊销完毕?

江西国税12366答:根据企业所得税法及其实施条例的规定,长期待摊费用按以下规定进行摊销,已提足折旧的固定资产改建支出按尚可使用年限分期摊销,租入固定资产改建支出按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销,固定资产大修理支出按尚可使用年限分期摊销,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

企业注销应按固定资产的财产净值进行企业所得税的清算,而不是按正常会计年限的账面价值计算。企业所得税法实施条例第七十四条规定,资产净值和财产净值,指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

因此,你公司因搬迁注销税务登记而未摊销的装修费,摊销年限不得随意改变。如属于企业注销,可按照《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)第三条第三款的规定,对未摊销的装修费在注销前清算所得税时处理。     
  评论这张
 
阅读(210)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017