注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

肖宏伟的博客

税务实战研究

 
 
 

日志

 
 

以土地投资房地产开发企业土地增值税如何计算  

2014-03-29 22:56:56|  分类: 疑难问题解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

以土地投资房地产开发企业土地增值税如何计算

来源:湖南省地税局纳税服务处 作者:12366 发布时间:2013-11-28

问题:

请问母公司投资子公司一块土地,子公司是房地产开发企业,子公司将母公司投资的土地用于房地产开发,子公司在计算缴纳土地增值税时能否扣除土地价款?

答:根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)文件的规定,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第一条的规定,暂免征收土地增值税的规定。因此,母公司应正常计算缴纳土地增值税。子公司在计算土地增值税时,可以依据母公司确认的收入额作为土地成本进行扣除。

  评论这张
 
阅读(356)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017